13.01.2017
В новом году в зоопарке Детского оздоровительного лагеря «Звездный» появились новые обитатели – две ящерицы – геккон и бородатая агама, а также домашние белые крысы.
Бородатая агама – неагрессивное и достаточно неприхотливое к условиям содержания животное. Такое имя ящерица получила из-за кожных шипов на голове, около ушей и на горле. Из-за этих шипов бородатая агама выглядит достаточно угрожающе, хотя на самом деле это очень ласковое существо, которое может стать полностью ручным. Интересный факт – настроение этой ящерицы можно определить по цвету кожи: чем беспокойнее себя чувствует животное, тем темнее цвет ее кожи.
Гекконы – удивительны тем, что могут удержаться практически на любой поверхности. Даже находясь на стеклянной вертикальной стене, они могут удерживать вес тела всего одной лапкой. Чудодейственное «прилипание» геккона к поверхности заключено в близком контакте щетинок на лапках ящерицы с поверхностью предмета.
Питание у ящериц – смешанное. Они любят как животную пищу – мелких беспозвоночных, насекомых (например, сверчков), так и растительную – листья, побеги, плоды разных растений, тертые сырые овощи и фрукты.
Кроме ящериц, в контактный зоопарк приехали и четыре декоративные белые крысы. Не успев еще толком обжиться на новом месте, одна из новеньких принесла потомство – 6 крысят. Мама и детеныши чувствуют себя отлично. Интересно, что крысята рождаются лысыми и слепыми. К 15 дням у них начинает расти шерсть и открываются глаза. Кстати, крысы – существа очень социальные и ласковые. Они любят находиться в компании себе подобных или человека, любят играть вместе, бережно заботятся о раненных и больных крысах.
Новоселов сразу определили в контактный мини-зоопарк, который располагается в одном из помещений «Экологического центра», работающего на территории лагеря. В мини-зоопарке посетители могут покормить животных и даже взять на руки. Напомним, кроме новоселов, в мини-зоопарке живут ожереловые попугаи Крамера, волнистые попугайчики, кореллы, попугаи-неразлучники. В аквариумах плавают морские черепахи, а по соседству с ними расположены клетки с шиншиллами и загончики с морскими свинками. На уличной территории зоопарка можно увидеть вольеры с японскими макаками, декоративными кроликами, кенгуру, верблюдами, осликами, камерунскими козами, северными оленями. Еще в «звездном» зоопарке живут серебристые лисы, африканские страусы и страусы эму, павлины, фазаны, декоративные куры, утки мандаринки, гривистые бараны, хорьки. А в конном манеже содержится 15 лошадей и 3 пони.
Еще до новогодних праздников медведь Гоша, живущий в зоопарке «Звездного», залег в спячку. И даже когда в лагерь на зимние каникулы приехали ребята, Гоша продолжил сладко спать.
назад